Home > FAQ > 訃報の著作権は?

訃報の著作権は?

当サイトでは訃報を新聞紙面に掲載された情報を引用する形で提供しています。

新聞記事には当然のことながら著作権というものがあり、各報道機関や執筆者に帰属します。
ただし、著作権法第10条2項で「事実の伝達にすぎない雑報及び時事の報道」は著作物に該当しないとされており、著名人の死亡記事においては業績をまとめて追悼文が付け加えられているようなものを除けば、著作権で保護される適用の範囲外と考えられています。

当サイトでは著作権を侵害しないよう運営していくことに努めます。

PageTop